Eventos ocorrem juntos até o dia 19 de junho com extensa programação
A Expobento e a Fenavinho contam com uma programação repleta de atrações até o dia 19 de junho. Os eventos começaram nesta última quinta-feira, 9, no Fundaparque, em Bento Gonçalves. São mais de 450 expositores em um ambiente de mais de 58 mil metros quadrados, que conta também com oportunidades de negócios, compras, gastronomia típica italiana, diversão, cultura, shows regionais e nacionais que são mais de 120 ao longo dos 11 dias. O grande destaque deste final de semana é o show da banda de samba e pagode Raça Negra, às 20h, no Pavilhão E.
PROGRAMAÇÃO COMPLETA
- Horários: Na quinta-feira, 9, sexta-feira, 10, e nos dias 14 e 15, das 18h às 22h30. No sábado, 11, e nos dias 13, 16, 17 e 18, das 10h às 22h30. No domingo, 12 e no dia 19, das 10h às 21h.
- Ingressos: de segunda a sexta R$ 8 e aos finais de semana e feriados R$ 15
- Estacionamento: de segunda a sexta R$ 15 e aos finais de semana e feriados R$ 20; Para motos os valores são de R$ 5 e R$ 10;
Sexta-feira, dia 10
18h – Arena E-Sports (Espaço Multicultural) | Campeonato FIFA
19h – Espaço Pró-Cultura RS LIC | Dirceu Pastori
19h30 – ExpoBento na Mesa | Harmonização de queijos e vinhos
20h – Palco Variedades | Acústico Leo Oliveira
20h – Palco Fenavinho | Rodrigo Soltton
21h – Espaço Pró-Cultura RS LIC | Samba de Moça
22h – Palco Fenavinho | Daniel Lima e Dudu Furlanetto
Sábado, dia 11
10h – Arena E-Sports (Espaço Multicultural) | Campeonato Fort Nite
10h – Palco Gastronomia |Wine Valley Hub de Inovação – Metaverso nos Negócios de Bento Gonçalves
11h – Palco Fenavinho | Coral Canzoni Belle
12h – Palco Variedades | Acústico Leonardo Reis
12h – Palco Fenavinho | Coral Os Canarinhos de Bento
13h – ExpoBento na Mesa | Oficina de brigadeiros gourmet
13h – Palco Gastronomia | Teatro – O Maravilhoso Show de Variedades da Família Gentil
14h – Palco Variedades | Acústico Alex Lopes
14h – Palco Fenavinho | Acústico Leonardo Reis
15h – Palco Gastronomia | Acústico Leonardo Reis
15h – Espaço Pró-Cultura RS LIC | Kelvin e Banda
15h – ExpoBento da Mesa | Oficina de Brigadeiros Gourmet
16h – Palco Variedades |Acústico Paulinho Belusso
16h – Palco Fenavinho | Dupla Cavatappi
17h – Espaço Pró-cultura RS LIC | Orquestra de Brinquedos
17h – ExpoBento na Mesa | Harmonização de entrada e cervejas
18h – Palco Variedades | Acústico Roger e Maurício
18h – Palco Fenavinho | Acústico Alka
19h – Espaço Pró-cultura RS LIC | Edzul
20h – Palco Fenavinho | Trio El Paso
20h – Pavilhão E | DJ Cabeção / Raça Negra
20h – Palco Variedades |Alka
20h – ExpoBento na Mesa |Oficina Senac Especial Café
21h – Espaço Pró-cultura RS LIC | Sunset Riders
Domingo, dia 12
8h – Pavilhão F | 2º ExpoBento Skate Jam
10h – Palco Fenavinho | Encontro da Família Giordani
10h – Arena E-Sports (Espaço Multicultural) | Campeonato LOL
10h – Palco Gastronomia | Chimarreando com a Viva
11h – Palco Fenavinho | Coral Juvenil Nós em Voz
12h – Palco Variedades | Acústico Kissa e Gui
12h – Palco Fenavinho | Coral Riccordale Vivere
13h – Palco Gastronomia | Os Gaudérios
13h – ExpoBento na Mesa | Oficina de Crianças na Cozinha
14h – Palco Fenavinho | Coral Florença
14h – Palco Variedades | Acústico Fulvio Motta
15h – Palco Gastronomia | Sinfonia de Campo
16h – Palco Variedades | Acústico Botelho e Mec
16h – Palco Fenavinho | Acústico Marcos Borges (Tomate)
17h – ExpoBento na Mesa | Oficina para Casais
17h – Palco Gastronomia | Teatro Entrevero Farroupilha
18h – Palco Fenavinho | Betto&Tobias
18h – Palco Variedades | Acústico João e Mineia
19h – Pavilhão E | KVSH e DJ Lucas Beat
19h – Espaço Pró-cultura RS LIC | Creedenciados
20h – Palco Variedades | Acústico Edu Seggabi
20h – Palco Fenavinho | Trebbiano
21h – Palco Gastronomia | Família Lima
Segunda-feira, dia 13
11h – Palco Fenavinho | Orquestra de Violões e Coral Abraçaí
12h – Palco Variedades | Acústico Anderson e Everton
12h – Palco Fenavinho | Coral Terra Nostra
13h – Palco Gastronomia | Teatro – O Maravilhoso Show de Variedades da Família Gentil
13h – ExpoBento na Mesa | Oficina de Hambúrguer para Crianças
14h – Palco Variedades | Acústico Manu e Saleri
14h – Palco Fenavinho | Coral Família Cantelli
15h – Palco Gastronomia | Circo Cia Sorriso com Arte
15h – ExpoBento da Mesa | Ravióli com harmonização de vinhos
16h – Palco Fenavinho | Pampaneja
16h – Palco Variedades | Acústico 3/4
17h – ExpoBento na Mesa | Oficina de Hambúrguer para Adultos
17h – Palco Gastronomia | Balaio Cultural (Bandas autorais)
18h – Espaço Multicultural | Desfile de moda
18h – Palco Variedades | Acústico Aura Acústica
19h – Palco Fenavinho | Banda Cavatappi
20h – Palco Variedades | Acústico Cézar – Pianista
20h – Palco Gastronomia | Tatiéle Bueno
20h – Espaço Multicultural | Palestra Paraquedismo
21h – Palco Fenavinho | Farina Brothers
Terça-feira, dia 14
18h30 – Palco Fenavinho | Confraria da Cachaça (talk show, lançamento de livro, jantar)
19h – Espaço Multicultural| Desfile PET
19h – Palco Gastronomia | Teatro Entrevero Farroupilha
19h30min – ExpoBento na Mesa | Cozinhando com os alunos do Senac
20h – Palco Fenavinho | Pagode do Feijão
20h – Palco Variedades | Acústico Rivo Duo
21h – Palco Gastronomia | Butiá Pockets
22h – Palco Fenavinho | Big Voice
Quarta-feira, dia 15
19h – Espaço Multicultural | Workshop de Tai Chi Chuan com Celita Bidigaray
19h – Palco Gastronomia | Jogo Sujo
19h30min – ExpoBento na Mesa | Cozinhando com os alunos do Senac
20h – Pavilhão E | Fernando e Sorocaba, Baitaca e MC Kekel
20h – Palco Variedades | Acústico Marcelo Zapalai
20h – Palco Fenavinho | Kelvin Alves Acústico
20h – Espaço Multicultural | BPW Conexão Psi
21h – Espaço Pró-cultura RS LIC | Comunidade Ninjitsu
22h – Palco Fenavinho | Trio Leo Oliveira
Quinta-feira, dia 16
12h – Palco Fenavinho | Orquestra Imigrante
12h – Palco Variedades | Rigon e Crestani
13h – ExpoBento na Mesa | Oficina de Crianças na Cozinha
13h – Palco Gastronomia | Teatro Belamérica
14h – Palco Fenavinho | Coral de Faria Lemos
14h – Palco Variedades | Acústico Giovani Stormovski
15h – Palco Gastronomia | Grupo 1A+
15h – ExpoBento na Mesa | Oficina de Crianças na Cozinha
16h – Palco Fenavinho | Acústico Vocal Allegro
16h – Palco Variedades | Acústico William Hamon
16h – Palco Fenavinho | Ká Pra Nós
17h – ExpoBento na Mesa | Oficina de Cafés
17h – Espaço Pró-cultura RS LIC | Trebbiano
18h – Palco Variedades | Acústico Leo Oliveira
19h – Espaço Pró-cultura RS LIC | Rainha de Espadas
20h – Palco Fenavinho | Tati Freitas
20h – Espaço Multicultural | Desfile de moda
20h – Palco Variedades | Acústico Marlo Martin
21h – Espaço Pró-cultura RS LIC | Show Ultramen
Sexta-feira, dia 17
12h – Palco Variedades | Acústico Stephanie e Jaiane
13h – ExpoBento na Mesa | Oficina de Crianças na Cozinha
13h – Palco Gastronomia | Teatro Belamérica
14h – Palco Fenavinho | Sociedade Coral Imigrante
14h – Palco Variedades | Acústico Júlio Cesar
14h – Espaço Multicultural |Desfile de moda
15h – Palco Gastronomia | DJ Zonatão
16h – ExpoBento na Mesa | Oficina de Culinária Francesa
16h – Palco Fenavinho | Etiene e Trio
16h – Palco Variedades | Darlan Acústico
17h – Espaço Pró-cultura RS LIC | Felipe Girardi
18h – Palco Fenavinho | Inês Rizzardo
18h – Palco Variedades | Acústico Ale Lucietto
18h – Espaço Multicultural | Desfile de moda
19h – Palco Gastronomia | Alternativo Trio
20h – Espaço Pró-cultura RS LIC | Baby Doll Jazz Band
20h – Palco Fenavinho | Pedro Ernesto & Banda
20h – Palco Variedades | Acústico Joce Sampaio
20h – Espaço Multicultural | Palestra Liderança Feminina e a Força da Voz, com Beatriz Peruffo
21h – Espaço Pró-cultura RS LIC | Guri de Uruguaiana
22h – Palco Fenavinho | Show Elvis Presley
Sábado, dia 18
11h – Palco Fenavinho | Coral Maturidade Ativa
12h – Palco Variedades | Acústico Double Dec
12h – Palco Fenavinho | Coral Vale dos Vinhedos
13h – Palco Gastronomia | Teatro O Rio
13h – ExpoBento na Mesa | Oficina de Crianças na Cozinha
14h – Palco Variedades | Acústico Samuel Pedrotti e Giovane
14h – Palco Fenavinho | Coral Trevisani Nel Mondo
14h – Espaço Multicultural | Desfile de moda
15h – Espaço Pró-cultura RS LIC | Banda Caravelha
15h – ExpoBento na Mesa | Oficina de Quiches: Tradicionais e Integrais
16h – Palco Variedades | Acústico Wladi Costa
16h – Palco Fenavinho | Banda Pelicanos
16h30 – Espaço Multicultural | Lançamento Livros Firmino Splendor
17h – ExpoBento da Mesa | Harmonização de entradas com cervejas
17h – Palco Gastronomia | Batalha das Danças
18h – Palco Fenavinho | Acústico Anderson Neto
18h – Espaço Multicultural | Desfile de moda
18h – Palco Variedades | Acústico Jean Paul Deitos
19h – Espaço Pró-cultura RS LIC | Duo Bruna e Felipe
20h – Palco Fenavinho | Acústico Andri e Hector
20h – Palco Variedades | César – Gaita
21h – Espaço Pró-cultura RS LIC | SbØrnia em Revista (Hique Gomes)
22h – Espaço Pró-cultura RS LIC |Acústicos e Valvulados e convidados (Rock Gaúcho)
Domingo, dia 19
12h – Palco Fenavinho | Coral Hospital Tacchini
12h – Palco Variedades | Duo Dezert Songs
13h – Espaço Pró-cultura RS LIC | Carta Blanca Blues Band
13h – ExpoBento na Mesa | Oficina de Crianças na Cozinha
14h – Palco Fenavinho | Coral Fundação Casa das Artes
14h – Espaço Multicultural | Desfile de moda
14h – Palco Variedades | Jus Nino e Mauri
15h – Palco Gastronomia | Os Gaudérios
16h – ExpoBento na Mesa | Oficina de Drinks
16h – Palco Variedades | Locomotiva Acústica
16h – Palco Fenavinho | Swing Natural
17h – Palco Gastronomia | Teatro – Abra Boca e Feche os Olhos
18h – Palco Variedades | Gilmar Dias
18h – Palco Fenavinho | Clévis e Luan
19h – Palco Gastronomia | Entrega Premiação Expositores
20h – Palco Fenavinho | Paloma e Miqui